您好,欢迎来到法言法语网!
搜索

员工因感情问题被行政拘留,用人单位能否与之解除合同?

发布人:朱叶兵律师 :2020-09-18

【基本案情】

2019年3月下旬以来,翟某强为迫使王XX与妻子离婚,采用打电话、发短信等方式多次骚扰王XX。2019年4月8日,翟某强又通过微信向王XX发送不雅照片,这些行为严重干扰了王XX的正常生活。江阴市公安局以上述事实为由决定对翟某强行政拘留四日。翟某强的行为也传到了兴澄公司,在了解到翟某强被行政拘留的原因后,兴澄公司认为其行为是危害他人家庭正常生活而引起的,影响恶劣,损害了公司的形象,决定解除与其签订的劳动合同,并按规定通知了公司工会。

此处要说明的是:兴澄公司二届四次职代会通过了《关于<劳动合同>解除或终止的规定》与《员工奖惩制度》,并在公司OA网进行了公示,同时放置在员工手册当中;《员工奖惩制度》2.1规定处分共分:警告、记过、记大过、降级、撤职、留用察看、开除七级处分,处分情形包括但不限于……2.1.3规定“威胁、侮辱、造谣传谣、损害他人或公司名誉、情节恶劣者;翟某强在《员工手册》签收函上签字。

翟某强对公司的决定不服,遂提起了劳动仲裁,要求经济补偿。

laptop-3196481__340.jpg


【一审法院认为】

民事行为应该尊重社会公德,符合公序良俗,维护社会公共利益,树立正确的婚恋观,是社会公德、家庭美德和个人品德的必然要求。本案中,根据公安机关查明的事实,翟某强为了迫使王XX与妻子离婚,采取了打电话、发短信、发送不雅照片的方式持续多次骚扰王XX,干扰了王XX正常生活,影响了他人合法存续的婚姻关系,危害了王XX的家庭,该行为不仅违背了善良风俗,而且违背了一名劳动者应遵守的基本职业素养,也违背了兴澄公司员工奖惩制度中的规定。

翟某强主张其行为属于私生活问题,并没有违反兴澄公司规章制度,公司对其道德要求过高,且《员工奖惩制度》2.1.3规定是处分的规定,并不是开除的依据。一审法院认为树立正确的婚恋观是基本的道德要求,并非社会的苛求,《员工奖惩制度》2.1.3规定的处分情形包括了开除。

《中华人民共和国劳动法》第二十五条规定,劳动者严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的,可以解除劳动合同,故兴澄公司以此为由通过工会程序解除劳动合同不属于违法解除。


【二审法院认为】

本院认为,《中华人民共和国劳动法》第二十五条规定:劳动者严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的,可以解除劳动合同。本案中,江阴市公安机关出具的行政处罚决定书认定:翟金强为了迫使王XX与妻子离婚,采取了打电话、发短信、发送不雅照片的方式持续多次骚扰王XX,干扰了王XX正常生活,影响了他人合法存续的婚姻关系,危害了王XX的家庭。翟金强的上述行为虽然属于私活问题,但由于严重违背了公序良俗,且遭受行政处罚,造成较大的社会负面影响,故可以推定会对兴澄公司造成名誉损害的事实成立,违背了兴澄公司员工奖惩制度中的规定。虽然《员工奖惩制度》2.1.3规定是处分的规定,并不是开除的依据,但该制度规定的处分情形包括了开除,兴澄公司据此解除与翟金强的劳动合同,并通过了工会程序,故不属于违法解除。

故,二审法院维持了一审法院的判决。


【案件评析】

法院认为该员工违背了善良风俗及劳动者应遵守的基本职业素养,是否对劳动者的素质要求明显过高?作为一名普通劳动者,用人单位能不能因为其在生活方面存在一定过错即行开除?员工受到行政处分,用人单位可以与其解除劳动合同吗?

事实上,员工因违反刑事法律规定,用人单位可以与其解除劳动合同,这是法律的明确规定,但员工因个人情感问题被行政拘留,从而被用人单位解除劳动合同的情形,实践中并不常见,即使员工因个人情感造成了影响,也很少有被解除劳动合同的情形。

那么,在此案件中,两审法院为什么均支持了单位解除劳动合同的行为呢?这与用人单位制订了完善的规章制度有关系,并且解除程序也符合法律的规定。

首先,用人单位的规章制度中有明确规定,“威胁、侮辱、造谣传谣、损害他人或公司名誉、情节恶劣者“,公司有权予以处分,并且受到此类处分时公司有开除的权利。而本案的员工的行为,完全符合公司规章制度规定的情形。

其次,用人单位对规章制度进行了公示,并由员工签字,表明员工是知道相关规定的。这说明公司规章制度的形成程序是合法有效的。

再次,用人单位解除劳动合同时的程序符合法律规定。该公司在解除合同时,依法通知了工会,这符合劳动合同法的规定。


朱叶兵律师_员工因感情问题被行政拘留,用人单位能否与之解除合同?_法律咨询-律师咨询-法言法语网-执业5年以上专业化律师平台
朱叶兵律师


发表评论
最新评论

加载更多评论