您好,欢迎来到法言法语网!
搜索

保留所有权买卖中的所有权能否对抗善意取得的抵押权

发布人:朱叶兵律师 :2020-09-14

【基本案情】

 2015年1月甲公司与乙公司签订了一份保留所有权的买卖合同,约定乙以100万元购买甲公司5台机器设备;甲公司在乙公司支付40万元货款后发货,余款于货到后两个月内付清;货款付清前,甲公司保留所有权。

 2015年3月,乙公司支付货款40万元,甲公司将5台机器设备、说明书、发票交付乙公司,而乙公司却一直以设备不符合要求为由拒绝支付余款。2015年6月,乙公司以上述机器设备为抵押向丙银行贷款50万元并办理了抵押登记。

 乙公司因未按期还贷款被丙银行起诉,丙银行请求对抵押物优先受偿。甲公司知情后,以有独立请求权的第三人的身份要求返还机器设备给甲。

WechatIMG116.jpeg

 【法律评析】

本案中甲公司没有对其所有权的保留进行公示,不能保证第三人正确的认定甲为所有权人;而丙银行通过对乙现实占有机器设备及甲出具的发票,善意地认为乙就是机器设备的所有权人,向乙支付了合理的对价并且进行了抵押登记,属第三人的善意取得,应当保护。因此,甲公司不能行使机器设备的取回权。


保留所有权买卖,是指在移转财产所有权的商品交易中,根据法律的规定或者当事人的约定,财产所有人移转标的物的占有于对方当事人,但仍保留其对该财产的所有权,待对方当事人支付部分或全部价款,或完成特定条件时,该财产的所有权才发生移转的一种法律制度。


   最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第26条2款规定:在本解释第三十五条第一款第(三)项情形下,第三人依据物权法第一百零六条的规定已经善意取得标的物所有权或者其他物权,出卖人主张取回标的物的,人民法院不予支持。第三十五条 当事人约定所有权保留,在标的物所有权转移前,买受人有下列情形之一,对出卖人造成损害,出卖人主张取回标的物的,人民法院应予支持…(三)将标的物出卖、出质或者作出其他不当处分的。

   根据以上法律规定,保留所有权买卖的所有权不能对抗善意取得的抵押权。


朱叶兵律师_保留所有权买卖中的所有权能否对抗善意取得的抵押权_法言法语网
朱叶兵律师