您好,欢迎来到法言法语网!
搜索

劳动者兼职的情况下,用人单位是否可以单方解除劳动合同?

发布人:王盛伟 :2021-11-12

      劳动者在外兼职,用人单位是不是就可以单方解除与员工的劳动合同并不承担赔偿责任呢?

      【基本案情】

      2018年12月10日,华永公司向王建发出解除劳动合同通知书,主要内容为:经查,你与多彩堂存在事实劳动关系,因你目前尚未与我公司解除劳动关系,属于双重用工。根据《劳动合同法》相关规定以及华永公司《员工行为管理标准》5.C“除公司指派外,不得在企业外部兼职。”之规定,公司现对你做除名处理。为此,王建向宜兴市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)申请仲裁。

      【仲裁裁决结果】

       仲裁委认为,2018年12月6日王建存在兼职的可能性较大,但根据法律规定,用人单位解除劳动合同的,应当事先将理由通知工会。华永公司未提供书面证据证明已将解除理由通知工会,违反法定程序,应当向王建支付赔偿金。

      【一审法院认为】

      王建的妻子根据王建陈述仅仅是收银员,并未达到店长级别,因此,收银员对于员工的应聘也没有相应的接待权利,从该两份通话足以反映王在病假期间与多彩堂存在事实劳动的事实。上述证据证明王建在请病假期间未经公司同意在其他单位就职的事实。《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,其中第(四)项规定为:劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的。根据该条规定,符合下列情形之一的,用人单位可以单方面解除劳动合同:(1)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的;(2)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正的。

       需要注意的是,必须是给用人单位造成“严重”影响的,如果影响轻微,用人单位不能以此为由与劳动者解除合同。本案中,华永公司仅凭与王建视频通话中的只言片语,就认定王建与多彩堂存在事实劳动关系,证据并不充分,且结合王建曾有过在多彩堂兼职的经历,其妻子又为该店员工,其对该店相关情况比较了解,对相关咨询予以解答也属正常,故仅凭此该院无法认定王建存在兼职行为。

      根据华永公司现有证据材料,无法认定王建存在兼职行为。根据《劳动合同法》的前述规定,即使王建存在兼职行为,也尚未达到“严重”程度;且华永公司也应提醒其改正,如其拒不改正,才能解除劳动合同,故华永公司解除与王建的劳动合同系违法解除,华永公司应当向王建支付经济赔偿金,华永公司的诉请应予驳回。

      【二审法院认为】

      华永公司为证明王建存在兼职情形,提供了视频等证据,但仅凭王建对相关咨询作出解答并不能证明王建在多彩堂进行兼职。华永公司上诉称“用人单位举证员工在外兼职比较困难,该举证责任应当倒置给员工”没有法律依据。华永公司以王建违反公司规章制度规定的“不得在企业外部兼职”为由解除双方的劳动关系,但华永公司举证的培训签到表上“王建”的签名经鉴定后确认:培训签到表上“王建”的签名字迹与比对材料字迹不是同一人书写,华永公司提供的证据不足以证明公司的规章制度已向全体劳动者公示或王建知道公司的规章制度。况且根据劳动合同法规定,劳动者必须是给用人单位造成“严重”影响或经用人单位提出劳动者拒不改正的,用人单位才能解除劳动合同。本案中,华永公司既未举证王建兼职对单位造成何种严重影响,也未举证向王建提出后其拒不改正的事实,直接解除双方的劳动关系,故华永公司的行为属违法解除,一审判令华永公司应当向王建支付经济赔偿金于法有据。二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

    【评析】

      从上述判例可以看出,对于劳动者在外兼职,用人单位是否能够解除劳动合同并不承担赔偿责任,主要取决于以下几个要素:

      1、是否有证据证明劳动者在外兼职。由于现在工种的复杂性,员工兼职并不一定象本案中的当事人一样,在兼职单位上班,员工完全可以在现任单位的工作岗位上,替其他单位工作。比如软件编程、方案设计、工程设计等。这就给企业查找兼职证据造成了很大的困难。用人单位解除与员工的劳动合同,不能仅凭蛛丝马迹,一定要把证据做扎实。   

      2、兼职工作是否对现任职单位的工作任务造成了严重影响。如果员工存在兼职行为,但并未对所任职的工作有任何影响或者说有影响但并不严重,这种情况用人单位即使有证据证明存在兼职行为,也不能解除劳动合同。

      3、员工是否经用人单位提出后拒不改正。用人单位发现员工有兼职现象后,向员工提出并予以制止,员工仍然不予改正,这种情况下,用人单位可以解除与员工的劳动合同,如果用人单位提出后,员工立即改正并不再从事兼职工作,这时,用人单位仍然不能与之解除劳动合同。

   

相关法条:

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十九条 【用人单位单方解除劳动合同(过失性辞退)】劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

  (二)严重违反用人单位的规章制度的;

  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

  (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

      (六)被依法追究刑事责任的。


江苏省高级人民法院、省劳动争议仲裁委员会关于印发《关于审理劳动争议案件的指导意见》的通知

(苏高法审委[2009]47号 2009年12月14日)

第十九条 用人单位以劳动者严重违反规章制度为由解除劳动合同的,人民法院、仲裁机构应当审查用人单位规章制度的制定程序是否合法、劳动者的违纪行为在规章制度中是否有明确规定、规章制度对劳动者严重违纪行为的规定是否公平合理等,以判断劳动者是否属于严重违反用人单位规章制度、用人单位解除劳动合同的行为是否合法有效。



王盛伟_劳动者兼职的情况下,用人单位是否可以单方解除劳动合同?_法律咨询-律师咨询-法言法语网-执业5年以上专业化律师平台
王盛伟


发表评论
最新评论

加载更多评论