您好,欢迎来到法言法语网!
搜索

丈夫驾车出事故致同车妻子身亡如何定罪

发布人:法言法语 :2020-10-07

丈夫驾车行驶超速致使操作出现失误,车辆撞向路边石墩发生交通事故,造成同车的妻子经抢救无效死亡。对于这起特殊的交通肇事案,法律上该怎么处理呢?


【基本案情】

张某某与被害人李某某系夫妻关系。2020年4月16日早晨,张某某驾车带妻子上班,因操作失误致使车辆撞向道路边石墩,造成夫妻俩当场受伤,车辆损坏。被害人李某某经民和县人民医院抢救无效死亡。事后,民和县公安局交通管理大队的《道路交通事故认定书》认定:张某某驾驶机动车在限速路段超速行驶、未按操作规范安全驾驶,是造成此次事故的直接原因,承担事故的全部责任。4月27日,甘肃三维司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》证实:李某某符合交通事故致重度开放性颅脑毁损伤死亡。之后,民和县公安局以张某某涉嫌交通肇事罪移送民和县人民检察院审查起诉。


【民和县检察院认为】

张某某实施了刑法第一百三十三条规定的行为,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。但其在案发后公安机关尚未立案前如实供述自己的犯罪事实,系自首;到案后承认指控的犯罪事实,愿意接受处罚,且张某某系初犯、过失犯,因此,上述行为均构成从轻或减轻处罚的情节。根据刑事诉讼法第十五条之规定,可以依法从宽处理。同时,法院考虑到受害人与张某某是夫妻关系,育有一子,并且两人感情一直很好,无其他案外情节,对其进行刑事处罚也不利于家庭和睦。

综上,民和县检察院认为,张某某的犯罪情节轻微,依据刑事诉讼法第一百七十七条第二款、《人民检察院刑事诉讼规则》第三百七十条之规定,决定对张某某作出不起诉决定。

但检察院仍在各方在场的情况下,对张某某开展训诫教育,告诫其作为公职人员,应当做遵纪守法的公民,并要自觉向身边的人宣传文明驾驶的重要性。


【评析】:

一、张某某已构成交通肇事罪

根据刑法第一百三十三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,张某某的交通肇事行为已构成交通肇事罪,应当处三年以下有期徒刑或者拘役;


二、张某某具备从轻从宽处理的情节

张某某在本案刑事立案前,如实交代了案发经过与犯罪事实,并且张某是初犯、过失犯,同时愿意接受处罚,上述情节符合刑法第十五条规定,可以从宽处理。


三、从情理上讲

张某某与被害人系夫妻关系,是在上班途中发生交通事故,事出有因。两人婚姻幸福并有一子,虽已成年但在本次事故中其母亲不幸离世,再将其父案科处刑罚也不利于家庭和睦与家庭稳定。


法言法语_丈夫驾车出事故致同车妻子身亡如何定罪_法言法语网
法言法语