您好,欢迎来到法言法语网!
搜索

股权质押,需要过半数股东同意吗?

发布人:法言法语 :2022-06-07

从上述法律变化可知,原《物权法》第226条并未规定股东对外出质股权时应当经过公司过半数股东同意,且根据原《物权法》第178条规定,担保法与物权法规定不一致的,应适用《物权法》。就该角度而言,《民法典》的规定与原《物权法》是一致的。

另外,《股权出质登记办法》(2020修订)第7条规定的申请股权出质设立登记所需提交的材料中,不再要求提交其他股东同意的书面材料。司法实践中,(2018)京0102民初10955号判决也持该观点。

有观点认为,有限公司在办理股权质押的工商变更时,不需要股东会同意,也不需提前通知其他股东。但应确认有限公司的公司章程对股权出质有无特殊规定或限制,如有,需要遵守公司章程约定。

湖北省人民政府办公厅《关于公布与优化营商环境不一致的规范性文件及证明事项专项清理结果的通知》(鄂政办发〔2021〕12号),将《省人民政府办公厅关于转发湖北省股权质押融资办法的通知》(鄂政办发〔2015〕31号)第三部分序号(八)及内容修改为“(七)借款人向贷款人申请办理股权质押融资,应按规定向贷款人提交书面申请及贷款人要求的其他相关资料。出质股权须取得公司许可的,还应提交公司同意出质的决议”……


注:本网站转载作品仅为学习交流,义务普法,著作权归原作者享有,如有侵权,请联系本站删除;如转载本站文章,请注明文章来自法言法语网。

法言法语_股权质押,需要过半数股东同意吗?_法律咨询-律师咨询-法言法语网-执业5年以上专业化律师平台
法言法语


相关推荐
相关专业律师