logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
小米专利案-专利被宣告无效后提起行政诉讼期间,法院应否继续受理专利侵权案?

发布人:法言法语

来源:法言法语网

2019-11-30 22:21:27

裁判要旨

       权利人在专利侵权诉讼中主张的权利要求被专利复审委员会宣告无效的,审理侵犯专利权纠纷案件的人民法院可以裁定驳回权利人基于该无效权利要求的起诉。有证据证明宣告上述权利要求无效的决定被生效的行政判决撤销的,权利人可以另行起诉。

28891ac3a1554df692ed384409501a90

案情简介

宇龙计算机通信科技(深圳)有限公司(以下简称“宇龙公司”)以小米通讯技术有限公司(以下简称“小米公司”)侵犯其多模移动通信终端通话记录界面系统的实现方法”发明专利权(ZL200610034036.7)为由,向法院起诉,要求小米公司停止生产、许诺销售、销售侵权产权,并赔偿经济损失1000万元。诉讼期间,小米公司向国家知识产权局提起专利无效申请,并得到支持。

一审法院根据《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释(二)》第二条第一款规定,权利人在专利侵权诉讼中主张的权利要求被专利复审委员会宣告无效的,审理侵犯专利权纠纷案件的人民法院可以裁定驳回权利人基于该无效权利要求的起诉,从而驳回了宇龙公司的起诉。

宇龙公司不服一审裁定,上诉至最高法院。

案情分析

《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释(二)》第二条规定:“权利人在专利侵权诉讼中主张的权利要求被专利复审委员会宣告无效的,审理侵犯专利权纠纷案件的人民法院可以裁定驳回权利人基于该无效权利要求的起诉。有证据证明宣告上述权利要求无效的决定被生效的行政判决撤销的,权利人可以另行起诉。“

现行专利法中的专利权无效确定程序与专利侵权诉讼的程序是相互分立的,因此,在权利人提起侵权诉讼时,被告一方通常会向国家知识产权局提起宣告专利无效的请求,并将可能引发后期的行政诉讼程序,从而导致审理周期过长,从而严重影响了专利侵权诉讼的审理效率。最高院的该司法解释正是为”先行裁驳,另行起诉“而制订的,因此,宇龙公司的诉讼请求,在小米公司已经向国家知识产权申请专利无效的情况下,应当被法院驳回起诉。宇龙公司可在行政诉讼判决撤销无效确定后,另行起诉,继续主张侵权之诉。

最高院终审裁定

驳回上诉,维持原裁定。

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!