logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
爆料

搜索

登录

注册

  • 说法
2019-09-02 13:20:14

裁判要旨

根据相关法律和办法,只有计划内生育的妇女才有权利申领生育生活津贴、生育医疗费补贴,且申请时需提供人口和计划生育管理部门出具的属于计划内生育的证明。

案情简介

近日,上海一未婚妈妈无法申领生育保险金,起诉当地社保部门,请求发放生育保险待遇,

一审认为社保部门决定并无不当后驳回。

未婚妈妈上诉至上海市第三中级人民法院,判决维持原判后,再次向上海市高级人民法院发起再审申请。近日,该妈妈收到了一个好消息——上海市高级人民法院受理了她生育保险纠纷案的再审申请。

上海市浦东区人民法院(下称浦东法院)判决书显示,2017年5月,该未婚妈妈在上海未婚生育一子,7月份,她向金杨街道办事处申请审核享受生育保险待遇,但没有提供配偶身份信息和婚姻证明,虽然自己是未婚生育,但无法提供材料,7月14日,街道作出不予受理通知书。

就此,未婚妈妈2017年12月18日向浦东法院提起行政诉讼,要求撤销金杨新村街道办事处作出的《申请享受生育保险待遇计划生育情况审核申请不予受理通知书》等。浦东法院2018年4月24日作出判决认为,未婚生育不符合享受生育保险待遇的条件。金杨新村街道办事处审查没有不当,因而驳回全部诉讼请求。

另一份判决书显示,2018年1月23日,该未婚妈妈向上海市社会保险事业管理中心申领生育保险待遇,但无法申领。因为没有提供街道办事处开具的《计划生育情况证明》,且表示无法进一步补全,上海市社会保险事业管理中心经审核作出《办理情况回执》,告知张萌申请业务不能办理,并将提供的资料一并退回。

未婚妈妈不服,2018年8月14日向浦东法院起诉上海市社会保险事业管理中心,请求撤销回执,并向其发放生育保险待遇。浦东法院认为,上海市社会保险事业管理中心以材料不全、且无法补齐为由,作出回执并无不当,判决驳回诉讼请求。该未婚妈妈不服提起上诉。

上海三中院2018年11月26日受理,2018年12月20日公开开庭审理该案,今年2月15日发布判决书。

判决书显示,上海三中院审理认为,案子争议焦点在于,上诉人是否符合领取生育保险待遇的条件。上诉人表示,卫生和计划部门没有对上诉人的未婚生育行为作出违法认定,故属于计划内生育,且单位依法缴纳了她的城乡生育保险费,她理应享受生育保险待遇。

上海市社会保险事业管理中心则认为,申领生育保险待遇应符合相关规定,该未婚妈妈没有提供证据证明其系计划内生育,故不符合申领条件。

上海三中院审理认为,根据相关法律和办法,只有计划内生育的妇女才有权利申领生育生活津贴、生育医疗费补贴,且申请时需提供人口和计划生育管理部门出具的属于计划内生育的证明。

本案中,上诉人未婚生育一子,金杨街道办事处发出的通知书,未出具属于计划内生育的证明,上诉人也没有提供其他证据证明她属于计划内生育。上海市社会保险事业管理中心认定上诉人不符合申领条件并无不当。因而,上海三中院驳回上诉,维持原判。

就此,该未婚妈妈向上海市高级人民法院(下称上海高院)发起再审申请。8月14日,上海高院立案受理了再审申请。

法言法语说明:一般来讲,高院受理再审申请,意味着案件有胜诉的希望,否则,再审申请通常会被法院直接裁定驳回了。

法律分析

未婚生育的女职工能否享受生育保险待遇?

《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条中规定“国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女”,第四十一条中又规定“不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。” 而且在《中华人民共和国人口与计划生育法》当中第二十四条中明确规定“国家建立、健全基本养老保险、基本医疗保险、生育保险和社会福利等社会保障制度,促进计划生育。”说明生育保险的设立是为了保障计划生育政策的顺利贯彻,违反计划生育政策者是不能享受相关保险待遇的。

我国生育保险要求享受对象必须是合法婚姻者,即必须符合法定结婚年龄、按婚姻法规定办理了合法手续,并符合国家计划生育政策等的公民。

另外,《女职工劳动保护规定》第十五条规定:“女职工违反国家有关计划生育规定的,其劳动保护应当按照国家有关计划生育规定办理,不适用本规定。”

文章选自劳动法宝网公众号,图片源自网络,如有侵权请联系删除。

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!