logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
爆料

搜索

登录

注册

  • 说法
以案释法-提升信用卡额度?劝你谨慎操作!

发布人:刘帅军

来源:六盘水市钟山区人民法院

2019-07-17 22:15:23

【案情简介】

2017年10月至2018年2月,被告人林永铭通过非法途径在互联网上获取大量公民个人信息。林永铭将得到的公民个人信息进行整理后,利用网络通过向不特定对象发送提升银行信用卡额度的木马链接,获取验证码后,通过购买微信红包充值商品的方式从第三方支付平台将被害人卡内的资金盗刷走。

2018年1月2日,居住在六盘水市钟山区的被害人姚仕品因点击上述提升信用卡额度的木马链接,在填写完资料后告诉对方验证码,因此其中国民生银行卡被盗刷资金902元。同年1月3日15时,居住在浙江省金华市婺城区的被害人姚艳点击了上述提升信用卡额度的木马链接,在填写完资料后告诉对方验证码,其中国民生银行卡被盗刷资金19998元。经查明,姚仕品、姚艳被盗刷的资金通过有赞商城“博昶旗靓店”第三方支付平台最终进入林永铭本人及其女朋友林璐璐的微信账户(林永铭使用)。涉案款项均已退赔被害人。

【裁判结果】法院审理后认为,被告人林永铭违法国家有关规定,非法获取公民个人信息,情节特别严重,其行为已构成侵犯公民个人信息罪。被告人林永铭利用获取的公民个人信息,以帮他人提升信用卡额度为由,骗取他人信用卡相关信息后,盗刷他人信用卡,数额较大,其行为已构成盗窃罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一,第二百六十四条,第六十九条,第六十七条第三款,第六十四条的规定,判处被告人林永铭犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元;数罪并罚决定执行有期徒刑五年,并处罚金人民币二万元。

一审宣判后,未提出上诉。

timg-19

【法律分析】

侵犯公民个人信息罪是指以窃取或者其他方法非法获取国家机关或者金融、电信、交通、教育、医疗等单位在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者非法提供给他人,情节严重的行为。根据刑法规定,犯本罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。刑法修正案九:十七、将刑法第二百五十三条之一修改为:“违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。本案中,被告人林永铭通过非法途径在互联网上获取大量公民个人信息,已经构成犯罪,并且被告人林永铭一人犯数罪,应当数罪并罚。被告人林永铭归案后如实供述其所犯罪行,且涉案赃款均已追回发还被害人,从轻处罚。公诉机关建议对被告人林永铭以侵犯公民个人信息罪判处有期徒刑三至五年、以盗窃罪判处有期徒刑一年六个月至二年六个月的量刑的建议成立,法院予以采纳。被告人的指定辩护人所提被告人林永铭不构成侵犯公民个人信息罪的辩护意见不成立,不予采纳。所提被告人林永铭系初犯,案发后有坦白情节和悔罪表现,已退赃,可对其可从轻处罚的辩护意见成立,法院予以采纳。

【典型意义】

随着现代通讯技术和互联网技术的快速发展,公民个人信息极易泄露。公民个人信息通过信息网络传播、交易,往往被不法分子大量窃取、利用,催生电信网络诈骗等关联犯罪,严重威胁公民人身安全、财产安全和社会管理秩序。打击利用互联网出售、提供、非法获取公民个人信息等侵犯公民个人信息犯罪,切断其与电信网络诈骗等犯罪的犯罪链条,从源头上预防和减少犯罪发生,具有重要意义。

来源:六盘水市钟山区人民法院 说明:转载作品仅供学习交流,义务普法,如有侵权,请本站联系删除。


刘帅军_以案释法-提升信用卡额度?劝你谨慎操作!_法言法语-执业5年以专业领域律师网

刘帅军

分享:

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!