logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
爆料

搜索

登录

注册

  • 说法
  • 知识
  • 法家号
  • 问答
  • 合同
  • 讲堂
  • 法规
  • 律师协作
  • 案例库
  • 请律师报价
搜索

未取得房屋产权证的房屋能否出售?

发布人:李国蓓

2018-12-26 07:59:43

未取得房屋产权证的房屋通常可以出售。

中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让的规定,应理解为系管理性规范。该规范目的在于规范房屋的交易管理,而非效力性规范,并不因此而影响合同的效力。 “不得转让”应理解为不能办理房屋转移登记手续,而不是指房屋买卖合同无效。

500857710_banner

未取得房屋产权证的房屋转让存在以下类型:其一,转让的房屋具备进行权属登记条件;二,虽未具备权属登记条件,但房屋已经竣工验收,具备办理初始登记条件,或者初始登记已经办理完毕,同时也具备办理权属登记;三,房屋尚未竣工验收,或虽已竣工验收但未具备办理初始登记条件。

对于上述三种情况,如果转让的房屋已经办理初始登记或个具备办理初始登记的条件,则房屋买卖合同可以继续履行。

北京市高级人民法院关于审理房屋买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的指导意见(试行)

第十条规定:“房屋权利人依据《物权法》第二十八条至第三十条规定(具体规定为第二十八条 因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。

第二十九条 因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。

第三十条 因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。)取得房屋所有权,尚未办理宣示登记即转让房屋的,不影响房屋买卖合同的效力。买受人要求办理房屋所有权转移登记,经审查诉讼请求应予支持的,应当判决房屋权利人将房屋登记到自己名下后,再为买受人办理所有权转移登记。”



李国蓓 _未取得房屋产权证的房屋能否出售?_法言法语-执业5年以专业领域律师网

李国蓓

分享:

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!