欢迎您访问法言法语网! | 帮助中心

首页 » 法律知识 » 劳动人事知识汇集 » 工时与休假 » 正文

未婚怀孕可以享受产假吗?

发布日期:2016-06-03  浏览次数:58
核心提示:我国《劳动法》《女职工劳动保护特别规定》等法律法规,规定了女性职工的产假待遇,这其中也包括了未婚怀孕的女职工。未婚怀孕仍可享受产假,仅对地方性法规规定的延长性产假,因条件不符合,而不得享受延长性产假。
 

我国《劳动法》《女职工劳动保护特别规定》等法律法规,规定了女性职工的产假待遇,这其中也包括了未婚怀孕的女职工。未婚怀孕仍可享受产假,仅对地方性法规规定的延长性产假,因条件不符合,而不得享受延长性产假。

 

《女职工劳动保护特别规定》规定女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。并未限定究竟是否已婚。我国劳动法规定,女职工生育享受不少于九十天的产假,同样并未将产假的前提限定为已婚。

 

仅对于奖励性延长产假,由于我国《人口与计划生育法》第二十五条规定,“符合法律、法规规定生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励或者其他福利待遇。”各地已出台的相关条例,规定可以离开延产假的都是符合符合法律、法规规定生育子女的夫妻。

 

法律依据:

《女职工劳动保护特别规定》

第七条第一款 女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。

《中华人民共和国劳动法》

第六十二条 女职工生育享受不少于九十天的产假。

《人口与计划生育法》

第二十五条 符合法律、法规规定生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励或者其他福利待遇。

 
温馨提示:法言法语专题由编辑人员收集整理而来,不代表法言法语网立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠 纷、人身伤害、刑事等),建议您 在线咨询专业律师(免费)。

 
热门法律知识

关注我们,始终为您提供最专业的法律服务

  • 问律师

    千名认证律师免费为您提供答案

  • 找律师

    帮您精准查找专业律师

  • 企业家园

    全程为中小企业提供一条龙服务

  • 法律讲堂

    特聘专家开课,为您讲解法律知识

用户登录

账号:
密码:
  注 册