欢迎您访问法言法语网! | 帮助中心

首页 » 法律知识 » 建筑房产知识汇 » 房屋租赁 » 正文

一方独自抚养子女的约定是否影响子女主张抚养费吗?

发布日期:2016-05-13  浏览次数:49
核心提示:即使离婚协议对抚养费已经约定,在必要时子女依然可以向法院要求增加抚养费主张。
       案例:

       2015年11月份,陈某与叶某因夫妻感情破裂在婚姻登记机关办理了离婚登记手续。离婚协议中约定:婚生子陈某某随张某生活,叶某不负担抚养费。现陈某某以父母对子女有抚养教育的义务为由诉至法院,要求父亲陈某每月支付抚养费1000元。

 

律师分析:

本案焦点在于对离婚时夫妻双方约定由一方独自抚养子女是否影响子女主张抚养费。法律是允许有抚养能力的父或母一方独自抚养子女。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第10条规定:“父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费”根据该规定,在直接抚养方有能力独自抚养子女时,父母双方可以约定另一方不支付抚养费。子女要求增加抚养费必须是在必要时提出的合理要求。《婚姻法》第37条第2款虽然规定了父母达成的关于子女抚养费的协议并不妨碍子女向父母任何一方提出超过协议原定数额的要求,但在法条原文中有“必要时”、“合理”等限制性词语。本案中,应对父母双方的经济情况有无变化,子女实际需要有无增加等进行调查了解,若抚养方目前确实没有独自抚养子女的能力,则应支持子女要求增加抚养费的诉讼请求;反之,则驳回。


      
相关法条:

   《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第18条规定:

     “子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力,应予支持。
    (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
    (2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;
    (3)有其他正当理由应当增加的。”根据该规定,只有当抚养方的抚养能力明显不能保障子女实际所需费用,而另一方又有给付能力时,增加抚养费的诉请才能获得支持。

 
温馨提示:法言法语专题由编辑人员收集整理而来,不代表法言法语网立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠 纷、人身伤害、刑事等),建议您 在线咨询专业律师(免费)。

 
热门法律知识

关注我们,始终为您提供最专业的法律服务

  • 问律师

    千名认证律师免费为您提供答案

  • 找律师

    帮您精准查找专业律师

  • 企业家园

    全程为中小企业提供一条龙服务

  • 法律讲堂

    特聘专家开课,为您讲解法律知识

用户登录

账号:
密码:
  注 册