欢迎您访问法言法语网! | 帮助中心

首页 » 法律知识 » 婚姻继承知识汇 » 子女抚养 » 正文

离婚后,非婚生子女的抚养费是否要支付?

发布日期:2017-08-21  浏览次数:27
核心提示:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

案例:

周某和刘某于2002年10月份相互认识,2004年2月办理结婚登记。2005年5月,周某和刘某在新疆法院协议离婚。2006年10月,周某和刘某重新共同生活。2007年8月29日,周某和刘某生育一女取名周丙。2009年9月22日,周某和刘某自愿办理结婚登记。2011年3月6日,周某和刘某生育一子取名周丁。2015年4月24日法院受理原告刘某诉被告周某离婚纠纷一案,2015年6月12日法院作出(2015)瓯民初字第1011号民事判决书,判决驳回原告的离婚诉请,该判决书于2015年7月2日发生法律效力。周某和刘某所生子女周丙、周丁现随刘某生活。刘某2016年3月5日再次向法院提起离婚诉讼请求,并表示同意非婚生女儿周丙、婚生子周丁随原告生活,两人的抚养费由原、被告共同承担,被告每月支付周丙、周丁的抚养费各1000元。

周某辩称,同意原告离婚的诉请。但周丙与周丁的抚养费要求过高,应当减少。

律师分析:

本案中,周丙为非婚生女,周丁为婚生子,根据《婚姻法》第25条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。周丙与周丁的生父母均为周某和刘某,虽然周丙为非婚生子女,但是周丙和周丁享有同等的权利。因此,在周某与刘某离婚后,由于周丙和周丁随刘某生活,两子女均有权请求周某支付抚养费直至两人能独立生活为止,周丙的权利不因其为非婚生子女而受到歧视和差别待遇。

法律依据:

中华人民共和国婚姻法

第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

 
温馨提示:法言法语专题由编辑人员收集整理而来,不代表法言法语网立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠 纷、人身伤害、刑事等),建议您 在线咨询专业律师(免费)。

 
热门法律知识

关注我们,始终为您提供最专业的法律服务

  • 问律师

    千名认证律师免费为您提供答案

  • 找律师

    帮您精准查找专业律师

  • 企业家园

    全程为中小企业提供一条龙服务

  • 法律讲堂

    特聘专家开课,为您讲解法律知识

用户登录

账号:
密码:
  注 册