logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
爆料

搜索

登录

注册

  • 说法
2019-09-02 13:16:24

上海印达金属制品有限公司、应某某、王某某等污染环境案

裁判要旨

单位实际经营人明知他人无危险废物经营许可证,为了单位利益,将本单位的危险废物委托其处置,严重污染环境,应当以污染环境罪追究被告单位及单位直接负责主管人员和其他直接责任人员的刑事责任。

基本案情

被告单位上海印达金属制品有限公司(以下简称印达公司)主要生产加工金属制品、小五金、不锈钢制品等,生产过程中产生的废液被收集在厂区储存桶内。被告人应某某系该公司实际经营人,被告人王某某系生产部门负责人,被告人何某某此前因处理废液事宜通过王某某与应某某相识。

2017年12月,被告人应某某决定将储存桶内的废液交予何某某处理,并约定向其支付人民币7,000元,由王某某负责具体事宜。后何某某联系了被告人徐某1,同月22日夜,徐某1伙同被告人徐某2驾驶槽罐车至公司门口与何某某会合,经何某某与王某某联系后进入公司抽取废液,三人再驾车至本市青浦区白鹤镇外青松公路、鹤吉路西100米处,先后将约6吨废液倾倒至该处市政窨井内。经测试,被倾倒物质属于危险废物。

裁判结果

上海铁路运输法院于2018年8月24日作出(2018)沪7101刑初132号刑事判决:一、被告单位上海印达金属制品有限公司犯污染环境罪,判处罚金人民币十万元;二、被告人应某某犯污染环境罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元(已预缴);三、被告人王某某犯污染环境罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元;四、被告人何某某犯污染环境罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元;五、被告人徐某1犯污染环境罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币八千元;六、被告人徐某2犯污染环境罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。一审宣判后,被告人应某某、何某某不服,提出上诉。二审审理过程中,上诉人应某某、何某某分别申请撤回上诉。上海市第三中级人民法院于2018年11月12日作出(2018)沪03刑终29号刑事裁定:准许上诉人应某某、何某某撤回上诉。

裁判理由

法院生效裁判认为:被告人应某某系被告单位印达公司的股东和实际经营人,印达公司此前已就生产废液与相关资质单位签订处理协议,处理费用为每吨数千元。应某某为了单位利益,决定将生产废液以低廉的价格交予何某某等人并放任其非法处置,同时由作为生产部门负责人的被告人王某某负责后续具体事宜,最终致使大量危险废物被非法倾倒,直接进入外环境,严重污染环境。被告人应某某、王某某的行为所体现出的被告单位意志,以单位名义实施,违法所得归单位所有等特点,符合单位犯罪的认定标准。

综上,被告人何某某、徐某1、徐某2违反国家规定,共同倾倒危险废物,严重污染环境;被告单位印达公司明知他人无危险废物经营许可证,委托其处置危险废物,严重污染环境;被告人应某某、王某某系被告单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员,被告单位及五被告人均已构成污染环境罪。被告单位印达公司犯罪以后自动投案,被告单位及其直接负责的主管人员和其他直接责任人员应某某、王某某系自首,依法可以从轻处罚;被告人何某某、徐某1、徐某2到案后能如实供述并自愿认罪,依法可以从轻处罚。五名被告人虽在犯罪实施中分工不同,但均积极参与,在共同犯罪中作用、地位基本相当,故不宜区分主从犯。综合本案的犯罪事实、性质、情节、对于社会的危害程度、各被告人在共同犯罪中的作用及认罪悔罪表现等,依法作出了上述判决。

相关法条

《中华人民共和国刑法》第三百三十八条,第三百四十六条

案号:

上海铁路运输法院(2018)沪7101刑初132号

合议庭组成人员:上海铁路法院  朱卫东  江涛  龚静  汪俭萍(人民陪审员)  章霞珍(人民陪审员)  陈国元(人民陪审员)  陈珊(人民陪审员)


热门法家号

+更多

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!