logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
用人单位孕期违法解除可能需继续履行双方劳动合同

发布人:法言法语

来源:广东省广州市中级人民法院

2019-08-02 14:02:14


【基本案情】

周某于2018年3月19日入职广州某贸易有限公司(以下简称贸易公司),任人力行政总监,双方签订书面《劳动合同》,期限为2018年3月19日至2021年3月18日,其中试用期为2018年3月19日至2018年6月18日。贸易公司发出的《聘用确认函》确认周某的试用期月工资为27000元,转正后月工资为30000元。2018年7月3日,贸易公司向周某邮寄《试用期考核不合格通知书》,通知周某自2018年6月18日与公司终止劳动关系。该公司主张,经试用期内对周某进行全面考核,考核结果为周某不能胜任人力资源总监一职。周某则称,其于2018年6月26日、27日,以微信的形式向该公司的总经理、部门经理口头报告自己意外怀孕的情况,并向部门经理发送了怀孕检验报告。上述《试用期考核不合格通知书》是贸易公司得知其怀孕后制作,2018年7月3日邮寄,却在该份通知书上倒签为2018年6月18日。之后,周某向贸易公司邮寄了《不同意违反解除劳动合同通知》,并坚持要求贸易公司继续履行双方的劳动合同。由此,双方发生争议。仲裁机构裁决贸易公司应继续履行双方于2018年3月19日签订的《劳动合同》等。

【裁判结果】

一审判决:贸易公司应继续履行双方于2018年3月19日签订的《劳动合同》等;二审判决:维持关于贸易公司继续履行双方劳动合同的判决。

【法官说法】

中华人民共和国妇女权益保障法》第二十七条规定:“任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。……”《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条规定:“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;……”本案中,贸易公司以周某试用期内不能胜任该公司人力资源总监一职为由解除双方的劳动关系。但该公司却对其“人力资源总监”的岗位任职条件,及其对周某试用期内考核的考核标准、考核程序未能提供充分有效的证据予以证实,应认定其系违法解除。我国关于妇女、女职工权益保护的法律法规均明确规定,女职工在孕期、产期和哺乳期等特殊时期受特殊保护。处于“三期”内的女职工,因恢复身体、哺育婴儿等需要,工作能力会出现下降或其他履行障碍,如不受到法定的特殊保护,有可能会导致女职工失去工作机会和经济保障。具体到本案,周某称,该公司在得知其怀孕后,处处对其刁难,直至最后解除劳动关系。贸易公司同周某违法解除劳动关系,违反了上述劳动法律法规对于女职工的特殊保护,严重损害了女职工的合法权益,且周某原从事的岗位“人力资源总监”仍然存在,双方具有继续履行的现实基础。故此,在周某选择要求贸易公司继续履行双方于2018年3月19日签订的《劳动合同》的情况下,其诉讼请求应予以支持。


热门法家号

+更多

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!